Строительная наука: Форум
ENG Главная страница Послать письмо Карта портала Помощь

НОВОСТИ 

НАПРАВЛЕНИЯ 

ОРГАНИЗАЦИИ 

ПЕРСОНАЛИИ 
Главная страница
ФОРУМ
Поиск
Расширенный поиск  
Главная страница
Управление НТП
Библиотека
Новости
Инновационная деятельность
НТС Комплекса
Организации
Персоналии
Реестр новой техники
Реестр организаций, выполняющих инженерно-геологические изыскания
Реестр технических условий
Форум
Доска объявлений
Работа
Справочно-информационное обеспечение строительства
Новости
15 международная выставка MosBuild 2009 продемонстрирует достижения строительной отрасли

С 31 марта по 3 апреля 2009 года в Москве пройдёт крупнейшая международная строительная выставка "Mosbuild - 2009". Подробнее...

«СУ-155» начинает выпускать новый башенный кран

На предприятии «Строммашина» в городе Кохме Ивановской области, входящем в Группу компаний «СУ-155», начинается выпуск новой марки башенного крана КБ-416.

Строительная наука - Главная страница
2009 год   24   марта  

  Темы форума  | Строительство в Москве: проблемы строительства в городе  

Страницы обсуждения: 1 2 3 4 5 6 7
Автор Сообщение
Administrator
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 03.02.2005 9:51:08 Ответить

В Москве - столице России, в период проведения социально-экономических реформ традиционно концентрируются самые важные и сложные проблемы, обостряются противоречия между участниками этих процессов.

Возьмем, например, строительство и реконструкцию жилья. По мнению социологов и психологов, конфликтуя с властью в этой сфере, жители, прежде всего, борются за свою среду обитания, за свое жилище, порой как имея только эту собственность. Ведь бесплатно приватизированные квартиры в годы реформ - это практически единственная собственность у большинства населения, имеющая колоссальную стоимость, увеличивающуюся со стоимостью земли под домами.

Острота конфликтов, жесткое противостояние между жителями и строителями в процессе градостроительной деятельности, очевидно, наносят ущерб всем ее участникам. Нередко граждане несут прямой ущерб от повреждения конструкций дома, ликвидации детских дворовых площадок, во время строительства - это шум, грязь, проблема с продажей или сдачей квартир и многое другое. В то же время, нередкие приостановки строительных работ и порой их прекращение приводят к серьезным финансовым потерям инвесторов, удорожают строительство, ухудшают инвестиционный климат, приводят к сокращению доходов в бюджет. Это в свою очередь сказывается на выполнении важных социально-экономических городских программ, в том числе и таких, как строительство муниципального жилья, благоустройство территорий.

В условиях формирующегося правового поля и отсутствия наработанных схем, при разрешении конфликтов важно учесть многое: возможность двустороннего диалога, порядок рассмотрения коллективных жалоб и обращений граждан в муниципальные органы власти, оперативность принятия решения по ним, несовершенство действующего законодательства, а точнее отсутствие необходимых законов и подзаконных актов, определяющих порядок взаимодействия органов власти и населения, возможность проведения компенсаций или вовсе, отсутствие стандартных решений в досудебном виде.

А как, по-вашему, нужно разрешать конфликты с москвичами, возникающие при строительстве? Приглашаем посетителей "Строительного мира" высказать свое мнение на данном форуме.



Antony
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 11.05.2005 15:00:29 Ответить
Ресин говорит (Московская правда No.91 от 29.04.2005): "Интенсивная стройка, конечно, создает массу неудобств горожанам, особенно жителям близлежащих домов. Но всех проблем, увы, не решить. Однако уверен, что стоит потерпеть ради того, чтобы многолетняя транспортная "болячка" (развязка на Беговой)была, наконец ликвидирована". Почему жители должны ТЕРПЕТЬ? Транспортная проблема, возможно, и будет решена, но для жителей эта "масса неудобств",грязь, шум, нарушенная экологическая обстановка становятся хронической и бесперспективной. Проживание людей становится невозможным, несмотря ни на какие щиты.Конечно, можно порадоваться за обновленный облик Москвы. Но почему одни "болячки" лечатся за счет создания новых. Дома не выдерживают постоянной вибрации ,их объявляют аварийными и жильцов выселяют в очень отдаленные районы. Так почему надо терпеть сначала кошмар строительства, потом терпеть шум и грязь от новых,вплотную к домам построенных дорог(развязок и т.д.), а потом портить нервы и здоровье чтобы не выехать поближе к МКАД? Ведь надо же и о людях думать!

======================
    От web-admina:
    Писать об отселении в очень отдаленные районы, означает лишь одно: игру в испорченный телефон...
Гордеев Николай Николаевич
bruschatka@utech.ru
Откуда:
Добавлено: 04.04.2005 21:57:33 Ответить
В строительном деловом сообществе /бюро строительной экспертизы/ признаётся необходимость запуска в работу репутационных институтов . Цель инициативы -укрепление исполнительской и расчётной дисциплины с помощью угрозы репутационного риска и договорной изоляции. Масштаб брака ,срыв сроков исполнения работ и неплатежей со стороны генподрядных организаций становиться масштабной практикой и серьёзной социальной угрозой. В этой связи представляется целесообразным создание банка данных экспертных заключений по конкретным договорным историям . Схема предполагает обеспечение достоверности и неизбежности получения чёрно-белой информации с помощью массовой практики трёхстороннего формата договоров подряда . Третья сторона/бюро строительной экспертизы/ приглашается обоими контрагентами и выносит своё заключение на предмет кто выполнил обязательства и кто с этим не справился .И передача содержательной части в бюро кредитных историй. Такова идея . Инициатор дискуссии на эту тему и проведения круглого стола Гордеев Николай Николаевич ,частое лицо . В журнале «технологии строительства» предполагается организовать обсуждение актуальности ,возможности реализации ,частных моментов исполнения репутационного инструмента ,взаимодействия с создающимися структурами . На предмет заинтересованности было проведено собеседование с руководителями бюро строительных экспертиз города Москвы, подавляющее большинство респондентов выразило активное желание поддержать такую инициативу. Вопрос к кругу заинтересованных лиц, несколько актуальна для Вас информация о круге профессионально несостоятельных строителей и строителях ,являющихся безупречными ,успешными и эффективными исполнителями подрядных работ?
Гордеев Николай Николаевич
bruschatka@utech.ru Предлагаю критически оценить новый способ пр
Откуда:
Добавлено: 01.04.2005 23:32:02 Ответить
неплатёж и как с ним бороться- Предлагаю критически оценить новый способ профилактики неплатежей в строительстве. Моё имя Гордеев Николай Николаевич .Я строитель .В прошлом году я выполнил три больших подряда в Москве .И не один ,не один генподрядчик не рассчитался со мной вовремя и полностью!!! Огромные ,надутые ,важные ,всем известные бизнес –структуры ! И ведь речь не идёт о каких-то недоделках с моей стороны ,акты подписаны ,придраться не к чему, работа безупречная ,а я после огромных вложений со своей стороны ,поставлен на грань физического выживания, не заплатил рабочим за половину строительного сезона . Двадцать несчастных работяг не привезли деньги домой .Меня сделали аферистом ! Мне нечего есть физически. Я не могу платить за квартиру и хозяин меня выгоняет. А ,повторю , объемы сделаны огромные. На всём протяжении огромной стройки мы были единственной фирмой которую не склоняли на оперативках .Всех вокруг разносили и упрекали почём зря и только в наш адрес сказать было физически нечего ,ни по качеству ,ни по производительности !Это чего-нибудь стоит ?!!! Что с нами происходит? В царское время эти твари сидели бы в долговой яме ,в яме буквально. О них знали бы все в городе ,а не только в деловом окружении, за их детей не отдавали бы замуж или не женились. Сейчас о них никто не знает ,все трагедии рождаются и умирают в в тени прости господи коммерческой тайны . Нахрен такую коммерческую тайну ! Нас ,реальных исполнителей, с расчётом как хотят так и динамят , сегодня и сейчас эти ,якобы ЗАКАЗЧИКИ !или Генподрядчики !,зазывают нас на работу . Зазывают ,не имея за душой ни гроша реальных собственных денег, всё на живушку. Они провоцируют нас на насущную попытку заработать . Авантюристы и аферисты всех мастей приглашают трудовые коллективы. Мы доверяемся им , даже вкладываем свои деньги в процессе работы болея за исход дела ,создаем для них реальные материальные ценности ,а нам в конце не платят ! Это получается своеобразное кредитование , средства с нас взяли нас не спросивши и мы ,добросовестные исполнители ,исчезаем ,уничтожаемся ими. А недобросовестная свора катается на Мерседесах , корчит из себя бизнеслидеров ,состоявшихся руководителей и уважаемых бизнес-субъектов! А на самом деле это поголовно прохвосты! Надо создать способ которым их можно вычесать из московского бизнес сообщества ,как вшей из собаки. Я призываю обсудить моё предложение и попробовать реализовать данный проект. Сделать его массовой договорной нормой с помощью «детективного анества-чёрный список» .Суть не банальна ,она в следующем-наученный горьким опытом ,на следующий строительный сезон я собираюсь оформлять договора подряда только со следующими обязательными договорными положениями. Те кто работает ,должны найти тех ,кто платит . 1.Расчёт будет только по безотзывному аккредитиву .Что бы для меня ,как исполнителя работ ,было очевидно , есть , физически ,у господина Заказчика в распоряжении необходимые средства или он - дутая величина на верёвочке. Если есть ,пусть кладёт на спец.счёт и я буду контролировать наличие капитала ,который по исполнении работ должен стать зарплатой для моих рабочих и моей прибылью !Исчезли деньги- заранее ясно ,что ситуация вышла из под контроля и налицо признаки несостоятельности! 2.Положение о третейском суде будет обязательной частью моего договора без согласия заказчика на такой способ разбирательства для меня сделка будет невозможна . 3. И главное !!! То что касается структур бизнес –разведки -участие третьей, независимой стороны с миссией перманентного арбитража ,с правом и обязанностью сделать доступными итоги нашей сделки для всеобщего доступа на своём платном сайте «чёрный список». Этот прожектор сделает рекламу тем ,кто справляется с работой и взятыми обязательствами и обеспечит их заказами . Поимённо назовёт московским инвесторам и службам проверки деловой репутации тех ,кто надёжен в своей области ,тех ,кого ищут ,чтобы доверить деньги для инвестиций в строительство .А мошенников всех сортов , такая договорная практика в принципе выведет из круга лиц допускающихся к договорному сообществу и вообще говоря к бизнесу. Я прошу отреагировать всех кого задела такая же ситуация , кто незаслуженно пострадал и требует возмездия и изменения порядка вещей .Мы должны под себя создавать новую ,прогрессивную деловую практику. Новыми ,адекватными угрозе ,инструментами контролировать риски ,нам нужен новый эффективный инструмент, предупреждающий провальные ситуации . Иначе всем нам каюк. Конечный вопрос: Вы ,Ваша организация могла бы стать в таких договорах Третьей стороной ,Перманентным арбитром, Рейтинговым агентством на московском отраслевом бизнес пространстве? Вам эта идея кажется продуктивной или нет? Вы видите в этом проекте свою рыночную нишу? Это мог бы быть специфический ,актуальный бизнес !С уважением Гордеев Николай Николаевич. bruschatka@utech.ru

======================
    От web-admina:
    Уважаемый Николай Николаевич!
    Не хочется Вас обидеть - Вы поведали здесь интересные детали и подробности. Но... эта тема форума на портале "Строительный мир" посвящена конкретной проблеме, которую мы сформулировали в вопросе: как, по-вашему, нужно разрешать конфликты с москвичами, возникающие при строительстве?
Гордеев Николай Николаевич
bruschatka@utech.ru
Откуда:
Добавлено: 01.04.2005 23:29:34 Ответить
«Я хочу знать с кем я имею дело»-главная потребность содящихся за стол переговоров .Следствие этого качества- прибыль или убытки в конце отношений. Я предлагаю создать отраслевой строительный банк данных позволяющий потенциальному инвестору понять кому не стоит доверять свои средства и в пользу кого это сделать более разумно и обоснованно ,тоже самое касается строительных подрядчиков . Я предлагаю создать кредитное бюро со статистикой итогов договорных отношений всех категорий хозяйствующих субъектов работающих в строительстве .Как субъектов выступающих в роли заказчиков ,так и подрядчиков. Легитимность информации должна обеспечиваться наличием в договоре третьей стороны и это отличает предлагаемую договорную практику от традиционной . Третьей стороной могут выступать существующие бюро строительной экспертизы. Они являются независимой стороной ,наделённой арбитражной миссией и обязанностью передать заключение по итогам договорных отношений в отраслевое кредитное бюро. И в действующие судебные органы, в случае необходимости . Событие передачи информации и есть главное ,что отличает то ,что предлагается от типовой юридической практики. Я предлагаю инструмент создания репутации . Третья сторона в этой концепции обеспечивает непредвзятость и легитимность заключений по конкретным договорным отношениям . Это то ,чего нет в существующих в интернете «чёрных списках» .Третья сторона приглашается по добровольному согласию контрагентов . Обращаясь в кредитное бюро за информацией о партнёре с которым ведутся переговоры мы на начальном этапе переговоров сможем понять в каком стиле работает на рынке потенциальный заказчик/подрядчик. Будет выяснено качество работы де- факто ,а не де- юре (лицензии ,отчётности , разрешения ,квалификационные ,якобы, книжки и т.д.). Движущая сила перевода договорной строительной практики к новому стандарту отношений-это насущная потребность рынка в объективной и достоверной информации ,а в этом случае мы сможем чётко разделить отраслевых игроков на «чёрных» и «белых» . Разделить на профессионально состоятельных и профессионально несостоятельных ,отношения с которыми заканчиваются убытками и самоуничтожением финансово неокрепших категорий предпринимателей . Сообщество инвесторов нуждается в таком институте, чтобы в принципе получить представление о существующем выборе в среде потенциальных подрядчиков . Чтобы заполучить беспроблемного подрядчика ,инвестору самому надо будет обладать по данным кредитного бюро безупречной расчётной дисциплиной . Это создаст совсем другую ,неконфликтную, предсказуемую атмосферу в отрасли . До сих пор эффективного инструмента для создания такой базы данных не было . Предлагаемая практика является провокацией на выявление тех кто не боится потерять репутацию и видит в возможности оповещения результатов своей работы эффективную рекламу и тех ,кто знает что реальная практика его работы на рынке носит провальный характер . Они не пойдут на это и «сгорят»в глазах делового сообщества или постараются изменить свой стиль поведения .Само отсутствие хоз.субъекта в базе данных кредитного бюро будет косвенным признаком неблагополучия перспективы отношений с этим субъектом . Это и есть провокация .Она позволит вывести из тени безупречных игроков ,выяснить причины и технологии создания ими конкурентного преимущества и заставит принять их философию организации работы и предложения на рынке в принудительном порядке . Произойдёт решительное понижение рисков в строительно-инвестиционной сфере . Что требуется? Требуется Ваше неузкокорыстное поведение по реализации и воплощению этой идеи .Конечно специфический рынок для третьей стороны потенциально огромен ,но его надо создать ,чтобы оказаться в нём в лидерах . Предлагаю высказывать критические замечания и к ним же конструктивные варианты решения названых проблем .

======================
    От web-admina:
    Уважаемый Николай Николаевич!
    Не хочется Вас обидеть в очередной раз - но и на сей раз Вы предложили обсудить проблему, которая никак не связана с объявленной темой: как, по-вашему, нужно разрешать конфликты с москвичами, возникающие при строительстве?
Ольга, Москва
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 24.03.2005 14:30:11 Ответить
Г – н Застройщик (г. Зас – к далее по тексту), по – видимому, считает, что накопил большой опыт общения с москвичами, поэтому легко берется составить словесный портрет типичного жителя столицы. Скорее всего картинка сложилась в голове г. Зас-ка гораздо раньше, в его родном провинциальном городке, когда он впервые осознал, что живет не в столице, а жить в Москве хотелось очень. Итак, в представлении г. Зас–ка, типичный москвич – это человек недалекий, непорядочный и корыстный. У него плохие жилищные условия, он мало зарабатывает и обожает халяву. Теперь становится понятно, кто виноват в пробках на дорогах - конечно приезжие, т к москвичи по причине отсутствия денег и любви к халяве (по версии г. Зас-ка) ездят в основном общественным транспортом. Также не оставляет сомнения ответ на вопрос, кто будет жить или уже живет в новостройках, гордо именуемых элитными. Конечно, приезжие, для них эти новостройки и возводят. Правда, качество многих новостроек остается под вопросом, но г. Зас–к уже, наверное, присмотрел себе коттеджик в Подмосковье, сам он жить в элитных домах не собирается (мало ли что может случиться). Себя, очевидно, г. Зас – к считает человеком высокоинтеллектуальным, непонятно правда, почему силы его интеллекта не хватило на то, чтобы понять, что “сложнейший термин” в предыдущем сообщении было написано в переносном смысле. Кстати, об образовании, интересно, какой из ведущих ВУЗов России закончил г. Зас-к (МИФИ, МГИМО и тп), до нынешнего времени ни в одном из этих ВУЗов не наблюдалось заборостроительного факультета. Т к г. Зас–к все понимает (и пишет) буквально, по-видимому идея о том, что человек может поцеловать паспорт не является плодом его воображения. Остается догадываться в каком из дурдомов г. Зас–к наблюдал подобную картину, каким ветром его занесло в этот дурдом и почему его оттуда выпустили? Вот несколько фактов для иллюстрации порядочности г – д Застройщиков: • Люблино - парк "Люблино", ул. Краснодонская, д. 1, к. 1. Отсутствие согласования планов строительства с жителями района, нарушение санитарных и технических норм. • Ленинградское шоссе, владение 25. Планируется строительство многофункционального жилого комплекса на территории природного заповедника. • Ломоносовский - Ленинский проспект, д. 82-86. Застройка единственной парковой зоны. • Аэропорт - 4-я ул. 8 Марта, д. 6а. Строительство бизнес-центра на расстоянии менее 5 метров от жилого дома. Перечислять можно долго, “горячие” стройки известны большинству жителей столицы. Превышением этажности, уничтожением деревьев, строительством в непосредственной близости от курчатовского института, нанесением телесных повреждений жителям протестующих домов сейчас уже удивить трудно. Вывод из всего вышесказанного один – подобные г. Застройщики не способны вести конструктивную беседу. Поэтому общаться с ними можно и нужно только через суд.
Застройщик
ooo-disk@yandex.ru
Откуда:
Добавлено: 23.03.2005 14:16:05 Ответить
Москвичка, вы очень яркий пример отселяемой личности :-) На жилье заработать не в состоянии, мечтаете получить все на халяву и безаппеляционно обвиняете тех кто, в отличие от Вас работает, а не языком мелет в том, что они "хапают". И при этом свою мелочность и корысть скрываете под красивыми словами о "судьбе человечества". А сама даже элементарной порядочности не научилась и за душой кроме московской прописки ничего не имеет. Дамочка, прописка ума и воспитания вам не добавляет. Кстати - структура себестоимости, это совсем не сложный термин, а вполне элементарное понятие. Но откуда вам это знать, вы же вместо того, чтобы учиться паспорт обцеловывали :-)

======================
    От web-admina:
    Уважаемый "Застройщик"!
    Не нужно так резко реагировать на чужое мнение - использование "ярких" слов и выражений очень часто подтверждается известным выводом: никаких фактов - одни слова, никаких аргументов - одни эмоции. (Даже если "московичка" действовала таким же образом, зачем же повторять негожий способ? Нерезультативно это)... Давайте лучше ближе к теме, которую мы сформулировали в вопросе: как, по-вашему, нужно разрешать конфликты с москвичами, возникающие при строительстве?
Москвичка
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 21.03.2005 18:42:55 Ответить
Под сложным термином "структура себестоимости строительства" Юленька имеет в виду, что знает, как нахапать побольше денежек, сидя на теплом местечке в строительной кампании. Только при чем тут себестоимость строительства? Речь идет о судьбе людей. Правда Юленьке, называющей людей быдлом, с ее высоким провинциальным уровнем воспитания это трудновато понять.
Сергей
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 18.03.2005 14:15:48 Ответить
Не знаю как, но компенсировать надо. Ведь в большинстве случаев это неудобство для жителей и ухудшение условий проживания (и строительство около дома, и переселение, особенно по планам реконструкции районов сложившейся застройки). Если квартира неприватизирована и есть хотя бы немного лишних метров, то выселят по санитарной норме (т.е. с ухудшением существующего проживания) и спасибо, если в пределах округа (подальше). Если люди квартиру приватизировали, то именно эту квартиру (в этом районе, на этой улице, с этим видом из окнна). Переселят не учитывая ничего этого, а учтут только "равноценность" как бы не дать лишний метр. Пример- дом на Беговой, который для строительства развязки резко объявили аварийным, а жителей раскидали кого куда. Для отчетов все прекрасно -облагодетельствовали - ведь теперь люди в безопасности. А что люди теперь до метро добираются транспортом (и это тоже ухудшение проживания), что тот, кто попал (по суду) в улучшенные дома давал обещание, что не будет причинять своим существованием и присутствием в доме "новым русским" неудобств - это как! И все это не по инициативе жителей. Так вот это все, вплоть до ухудшения вида из окна, и нужно компенсировать - у нас "рынок"!
Иван
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 11.03.2005 16:22:26 Ответить
Юленька пишет: "Если бы отселяемые граждане вели себя адекватно ничего подобного бы не происходило". Но ведь это вы провоцируете на подобное поведение. Ведь в большинстве случаев,несмотря на все указы и распоряжения, на деле, переселение выглядит как отселение жителей все дальше от центра все ближе к МКАД в районы массовой застройки (надо ОЧЕНЬ попотеть, чтобы остаться хотя бы в пределах округа). Это может устраивать, наверное, только молодые семьи, при расселении коммуналок и если потолок на голове лежит. Поэтому даже добропорядочные граждане видят в переселении только негатив и то, что от них хотят избавиться. На месте их домов, через какое-то время, появятся новые дома с улучшенной планировкой. "зачастую полуразрушенные халупы приходится выкупать по таким ценам, что себестоимость строительства очень резко повышается" - за всё надо платить, а вы свое наверстаете.
Юлия
juliko@yandex.ru
Откуда:
Добавлено: 10.02.2005 14:39:01 Ответить
Категорически не согласна! Совершенно ни при чем здесь вывод, что людей "быдлом считают". Быдлом считают тех кто ведет себя как быдло. Если бы отселяемые граждане вели себя адекватно ничего подобного бы не происходило. Но беда в том что большинство отселяемых в своем жилище видят не "единственную собственность", а объект шантажа застройщика. И зачастую полуразрушенные халупы приходится выкупать по таким ценам, что себестоимость строительства очень резко повышается. А застройщиков еще и обвиняют в высоких ценах на жилье. Если бы отселенцы вели себя как люди, а не как быдло, не прописывали в свои 10 кв.м. всех родственников, то цены на новостройки были бы ниже на 10-15 %.
Ольга
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 03.02.2005 15:45:34 Ответить
Согласна! Пока людей будут считать быдлом и переставлять как пешки , не считаясь с их мнением,проблемы будут. Не надо прикрываться заботой о людях, думая только о доходах.
Сергей
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 03.02.2005 14:56:47 Ответить
Чтобы не доводить до конфликтов, нужно своевременно (возможно еще на этапе включения того или иного квартала в планы разработки)ставить людей в известность о планах строительства, учитывать их мнение и находить взаимопреемлемый выход, а не ставить перед фактом, когда уже и из подъезда не выйти, и из окон неба не видно. У нас же сначала начинается вся эта грязь, шум, неудобства,в лучшем случае помещают табличку с информацией об объекте, а уже потом (когда идут жалобы во все возможные инстанции) начинается работа с населением. Или еще "лучше" люди терпят весь этот кошмар годами и когда, наконец-то, это всё кончается, оказывается, что и их дом идет под выселение (ведь у нас до определенного момента эта информация не доводится до населения) и мучения продолжаются. Люди не видят перспективы и не чувствуют внимания ведь вторую сторону интересуют только "финансовые потери инвесторов и ухудшение инвестиционного климата". Вот и получается, что с людьми никто не считается (или только на бумаге), а они отстаивают как могут свое право на нормальную человеческую жизнь. Пока будет такое отношение - конфликты будут всегда.
Страницы обсуждения: 1 2 3 4 5 6 7
 

ENG Главная страница Послать письмо Карта портала Помощь

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на " Строительная наука " обязательна.
info@stroi.ru

НОВОСТИ   НАПРАВЛЕНИЯ   ОРГАНИЗАЦИИ   ПЕРСОНАЛИИ  
Главная страница   Управление НТП   Библиотека   Новости   Инновационная деятельность   НТС Комплекса   Организации   Персоналии   Реестр новой техники   Реестр организаций,  выполняющих инженерно-геологические изыскания   Реестр технических условий   Форум   Доска объявлений   Работа   Справочно-информационное обеспечение строительства
webmaster@stroi.ru
©1998-2009 Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы
Разработка и сопровождение ИВЦ Мосстрой