Строительная наука: Форум
ENG Главная страница Послать письмо Карта портала Помощь

НОВОСТИ 

НАПРАВЛЕНИЯ 

ОРГАНИЗАЦИИ 

ПЕРСОНАЛИИ 
Главная страница
ФОРУМ
Поиск
Расширенный поиск  
Главная страница
Управление НТП
Библиотека
Новости
Инновационная деятельность
НТС Комплекса
Организации
Персоналии
Реестр новой техники
Реестр организаций, выполняющих инженерно-геологические изыскания
Реестр технических условий
Форум
Доска объявлений
Работа
Справочно-информационное обеспечение строительства
Новости
15 международная выставка MosBuild 2009 продемонстрирует достижения строительной отрасли

С 31 марта по 3 апреля 2009 года в Москве пройдёт крупнейшая международная строительная выставка "Mosbuild - 2009". Подробнее...

«СУ-155» начинает выпускать новый башенный кран

На предприятии «Строммашина» в городе Кохме Ивановской области, входящем в Группу компаний «СУ-155», начинается выпуск новой марки башенного крана КБ-416.

Строительная наука - Главная страница
2009 год   24   марта  

  Темы форума  | Что следует делать с памятниками истории и культуры?  

Автор Сообщение
Administrator
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 08.12.2004 16:54:53 Ответить

6 декабря 2004 г. в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, посвященные законодательному обеспечению разграничения и приватизации памятников истории и культуры как путь сохранения культурного наследия России. Парламентарии обсуждали главную проблему – как сохранить памятники истории и культуры независимо от их принадлежности к центру или субъектам Федерации.

Следует отметить, что по данным Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, сейчас под охрану государства подпадают около 90 тысяч объектов культурного наследия и свыше 140 тысяч выявленных объектов культурного наследия. Причем в хорошем и удовлетворительном состоянии – только половина таких объектов.

Согласно федеральному закону, с января 2005 года субъекты Федерации теряют право на затраты по охране памятников исторического и культурного наследия федерального значения, которые находятся на их территории. Получается, что Москва, к примеру, не сможет восстанавливать Манеж?

Выступая перед журналистами, глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский и министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов заявили о необходимости законодательно отсрочить введение в действие указанной нормы на год-два. По мнению первого заместителя мэра в правительстве Москвы Юрия Росляка, Госдуме следует принять соответствующие поправки к закону, накладывающие мораторий на его применение до тех пор, пока вопросы разграничения собственности не будут окончательно урегулированы.

Возможно, для кого-то вопрос памятников истории и культуры – это вопрос собственности. Но в чьей бы собственности памятник ни находился, он, разумеется, должен быть отреставрирован и должен содержаться в нормальных условиях.

Предлагаем посетителям "Строительного мира" высказать свое мнение по поводу разграничения и приватизации памятников истории и культуры. Для этого участвуйте в опросе на главной странице и выскажите свое мнение на нашем форуме.



Олег
danila-masters@mail.ru
Откуда:ООО "Неолит"
Добавлено: 06.01.2009 16:35:20 Ответить
Памятники нужно сохранять и поодерживать их в идеальном состоянии. Это ведь память народа. Занимаясь гранитом и мрамором могу сказать что большинство памятников выполнено с использованием натурального камня, а он со временем требует ухода. ...

======================
    От web-admina:
    Автору рекламы: наш совет не тратить время здесь, на форуме - чистим и правим, не жалея. Здесь более серьезные вопросы обсуждаются.
    Для своих объявлений используйте на портале "Строительный мир" другие ресурсы - вот их адрес:
    Доски объявлений на портале "Строительный мир" .
    Кстати говоря, имеют очень высокий уровень посещаемости...
Иван
spid@rin.ru
Откуда:Москва
Добавлено: 27.10.2008 9:46:59 Ответить
Мне кажется что вместо безумно огромных вкладов в реставрацию "памятников истории и культуры" было бы правильнее выделить в Москве наиболее сохранившиеся, имеющие реальную архитектурную ценность здания, прочие здания в настоящее время больше напоминающие руины воссоздать в специально созданном музее Архитектуры и Искусства в макетах масштаба 1:100 (например), выполненных из натуральных материалов с использованием специальной подсветки.
frog
frogmitino@tochka.ru
Откуда:СЗАО Митино
Добавлено: 05.09.2008 16:46:10 Ответить
frog писал(а):
Памятник. Он сам о себе говорит своим названием, что должно быть с ним. Любой памятник нужно сохранять и беречь. Наверное, самое правильное сохранять памятник на том самом месте, куда его установил в своё время СОЗДАТЕЛЬ (АВТОР). Перемещать памятники...
Уважаемый Админ, пожалуйста, уберите ошибочно задвоенную буквк "С" в слове родства. Спасибо. На этом форуме можно автору редактировать свой текст? Как?
frog
frogmitino@tochka.ru
Откуда:СЗАО Митино
Добавлено: 05.09.2008 16:17:31 Ответить
Памятник. Он сам о себе говорит своим названием, что должно быть с ним. Любой памятник нужно сохранять и беречь. Наверное, самое правильное сохранять памятник на том самом месте, куда его установил в своё время СОЗДАТЕЛЬ (АВТОР). Перемещать памятники не следует. Разве только если перемещение будет способствовать сохранению памятника. Это моё личное мнение. В противном случае имя нам всем одно ФОМА, родства не помнящий.
Юлия
julioko@julioko.com.ru
Откуда:
Добавлено: 17.01.2005 12:10:07 Ответить
Если нет возможности содержать памятники в порядке, вовремя реставрировать и т.п. так, чтобы они были действительно историчекой и архитектурной ЦЕННОСТЬЮ, а не развалинами, которые ничего из себя не представляют, то лучше сделать из них "объект наживы". Печально, но факт. Большинство памятников в настоящее время представляют собой жуткие притоны для бомжей и уродуют лицо города. Тем более что большинство из них располагаются в центральной части (думаю это в любом городе так). Следовательно, нужно передать право распоряжения ВСЕМИ памятниками субъектам федерации. И на местах уже решать, что делать с тем или иным памятником. Т.е. рассматривать возможность сохранения или снятия грифа "памятника" на местах, а не через центр. Все же регионы лучше знают, что творится в их вотчинах. Вот пусть и решают, что в состоянии хорошем поддерживать и гостям города показывать, а что частникам передать и для города денег заработать. А решения этих вопросов "через центр" - не существует! Это черная дыра. Так и стоят у нас в ценрах полуразрушенные гадюшники именуемые памятниками истории и культурного наследия!
Наталья
webmaster@stroi.ru
Откуда:
Добавлено: 12.01.2005 17:54:26 Ответить
Жалко, что в данном случае памятники представляют не историческую ценность, а еще один объект наживы.(
 

ENG Главная страница Послать письмо Карта портала Помощь

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на " Строительная наука " обязательна.
info@stroi.ru

НОВОСТИ   НАПРАВЛЕНИЯ   ОРГАНИЗАЦИИ   ПЕРСОНАЛИИ  
Главная страница   Управление НТП   Библиотека   Новости   Инновационная деятельность   НТС Комплекса   Организации   Персоналии   Реестр новой техники   Реестр организаций,  выполняющих инженерно-геологические изыскания   Реестр технических условий   Форум   Доска объявлений   Работа   Справочно-информационное обеспечение строительства
webmaster@stroi.ru
©1998-2009 Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы
Разработка и сопровождение ИВЦ Мосстрой